HERZLICH WILLKOMMEN IM BODENSEE-YACHT-CLUB ÜBERLINGEN

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Jugend/2017/Apfel-Cup/IMG_2851.jpg

 

08.07. - 09.07.2017 Apfelcup „Opti-B“ beim YLB

Launisches Wetter mit Gewittern verhindern Wettfahrten. Mehr ...

tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/Regatten/2017/Starboot/Logo2_100.png  

02.07. - 08.07.2017 Starboot WM in Dänemark (Troense Baade Laug)

Hubert Merkelplatz mit überragendem 5. Platz ! 

Ergebnis ...      Video ...       Troense Harbour

Das Beste kommt zum Schluss ...

2. Segel-Bundesliga Warnemünde:

Durch zwei Erste und einen zweiten Platz am Tag 3 sicherte sich unser Bundesliga Team um Steuermann Joseph Pochhammer, Alexandra Lauber (Taktik), Jörg Munk (Trim) und Jonathan (Vorschiff) noch den 10 Platz in der Spieltagswertung.

Mehr ...

Die Jugend trumpft auf ...

Deutsche Junioren Segel-Liga:

Bei  teils stürmische Windböen waren unsere Jugendlichen äußerst erfolgreich

Mehr ...

Thomas Löwen

gemeinsamer Jugendtrainer des SGÜ, SMCÜ und BYCÜ

Opti Kids starten durch

Mit dem neuen gemeinsamen Jugendtrainer des FSÜ, SMCÜ und BYCÜ Thomas Löwen starten die Opti-B Kids durch
Bericht ...

Gege Fuchs, Claus Keferstein, Erich Frieling und Edin Bektas zweiter bei der Int. Schweizer H-Boot Klassenmeisterschaft in Thun

Weitere Infos ...

Hubert Merkelbach gewinnt internationale Schweizer Meisterschaft im Starboot

Internationale Schweizer Meisterschaft der Star Klasse 2017: Mit dem Sieg holt sich Hubert Merkelbach nach dem Sieg in Botttighofen 2014 den 2. Schweizermeister Titel.

Weitere Infos ...

2. Segel-Bundesliga Lindau

Unser Team mit Joseph Pochhammer, Matthias Steidle (Jörg Munck), Alexandra Lauber und Jonathan Koch, beendete den zweiten Spieltag der Deutschen Segel-Bundesliga vor Lindau mit dem 9. Platz.

Weitere Infos ...

Int. Open Star Class Championship 17. District 10.5. - 14.5.

Powered by    tl_files/Bodensee-Yacht-Club Ueberlingen/SERVICE/Sponsoren/Deutsche Bank/db_logo_32px.jpg  

Bildergalerien

Bilder Südkurier ...

2. Segel-Bundesliga Prien Chiemsee

Unser Team Joseph Pochhammer (Skipper), Felix Tröger (Taktiker), Jonathan Cook (Trimmer) und Matthias Steidle (Vorschiff) am ersten Spieltag der Deutsche Segel-Bundesliga am Chiemsee.

zu den Ergebnissen

Paul Fränzki erfolgreich im 29er

Paul ist mit seinem Steuermann Christoph Winkelhausen die ersten Eurocup Regatten im 29er erfolgreich gesegelt und hat Platz 16 bei 102 Teilnehmern belegt.

zum Bericht

Team des BYCÜ siegt in Monaco

Beim Monaco Optimist Team Race vom 9.1. bis 12.1.2017 in Monaco hat das Team des BYCÜ den ersten Platz von 16 internationalen Teilnehmer-Teams gewonnen.

Unsere Segler Leonardo Honold und Jonathan Steidle verstärkt von Kristian Lenkmann und Valentin Müller vom Bayrischen Yacht Club bildeten das Team des BYCÜ.

Weiterlesen ...

BYCÜ Jüngsten-Segler Jonathan Steidle erfolgreich bei Opti-Europameisterschaft

Weiterlesen ...

Silbermedaille in der Team-Wertung bei der Opti-Weltmeisterschaft für Leonardo Honold

Weiterlesen ...

Optiliga im Doppelpack - Bodensee-Yachtclub Überlingen gewinnt beide Regatten

Weiterlesen ...

OPTI-Einsteigerregatta Überlinger See am 18.6.2016

Man muß nicht zu den Erwachsenen gehören …

…, um ein Segelboot souverän zu führen

Weiterlesen ...

Konstantin STEIDLE und Tom LEMBCKE erfolgreich

Konstantin STEIDLE und Tom LEMBCKE belegten bei der YES - Young Europeans Sailing 2016, ausgetragen vom
14.05.2016 - 17.05.2016 in Kiel, den 5. Platz (Ergebnisse) und dürfen damit zur 420er WM, die im
Yachtclub Sanremo/Marina Degli Aregai in Italien vom 15.7 bis 23.7.2016 stattfindet.

Jüngstensegler qualifizieren sich für Opti EM und WM

Leonardo Honold auf Platz 5 erreicht Startplatz bei der Opti-Weltmeisterschaft - Jonathan Steidle mit Platz 7 nimmt an der Ausscheidung zur Europameisterschaft teil.

Weiterlesen ...